Home      |      Mais Rankings      |      Sistema de Pontuação      |      Competições      |      Contato

 

 

 

 
Todos os Clubes
Campeões e Vice-Campeões da América do Sul

Ano

Campeão Vice Local
1948 Vasco River Plate Est. Nacional, Santiago,
1960 Peñarol Olimpia Def. del Chaco, Assunção
1961 Peñarol Palmeiras Pacaembu, SP
1962 Santos Peñarol Mon. de Nuñez, B. Aires
1963 Santos Boca Juniors La Bombonera, B. Aires
1964 Independiente Nacional La Doble Visera, Avellaneda
1965 Independiente Peñarol Est. Nacional, Santiago,
1966 Peñarol River Plate Est. Nacional, Santiago,
1967 Racing Nacional Est. Nacional, Santiago,
1968 Estudiantes Palmeiras Est. Centenário, Montevidéu
1969 Estudiantes Nacional Est. Jorge Hirschi, La Plata,
1970 Estudiantes Peñarol Est. Centenário, Montevidéu
1971 Nacional Estudiantes Est. Nacional, Lima
1972 Independiente Universitário La Doble Visera, Avellaneda
1973 Independiente Colo-Colo Est. Centenário, Montevidéu
1974 Independiente São Paulo Est. Nacional, Santiago,
1975 Independiente Unión Española Def. del Chaco, Assunção
1976 Cruzeiro River Plate Est. Nacional, Santiago,
1977 Boca Juniors Cruzeiro Est. Centenário, Montevidéu
1978 Boca Juniors Deportivo Cali La Bombonera, B. Aires
1979 Olimpia Boca Juniors La Bombonera, B. Aires
1980 Nacional Internacional Est. Centenário, Montevidéu
1981 Flamengo Cobreloa Est. Centenário, Montevidéu
1982 Peñarol Cobreloa Est. Nacional, Santiago,
1983 Grêmio Peñarol Olímpico, RS
1984 Independiente Grêmio La Doble Visera, Avellaneda
1985 Argentinos Jrs. América de Cali Def. del Chaco, Assunção
1986 River Plate América de Cali Mon. de Nuñez, B. Aires
1987 Peñarol América de Cali Est. Nacional, Santiago,
1988 Nacional New. Old Boys Est. Centenário, Montevidéu
1989 Atl. Nacional Olimpia Est. El Campín, Bogotá
1990 Olimpia Barcelona Monumental, Guayaquil
1991 Colo-Colo Olimpia Est. Monumental, Santiago,
1992 São Paulo New. Old Boys Morumbi, SP
1993 São Paulo Univ. Católica Est. Nacional, Santiago,
1994 Vélez Sarsfield São Paulo Morumbi, SP
1995 Grêmio Atl. Nacional Atanasio Girardot, Medellín
1996 River Plate América de Cali Mon. de Nuñez, B. Aires
1997 Cruzeiro Sporting Cristal Mineirão, MG
1998 Vasco Barcelona Monumental, Guayaquil
1999 Palmeiras Deportivo Cali Palestra Itália, SP
2000 Boca Juniors Palmeiras Morumbi, SP
2001 Boca Juniors Cruz Azul La Bombonera, B. Aires
2002 Olimpia São Caetano Pacaembu, SP
2003 Boca Juniors Santos Morumbi, SP
2004 Once Caldas Boca Juniors Est. Palogrande, Manizales
2005 São Paulo At. Paranaense Morumbi, SP
2006 Internacional São Paulo Beira-Rio, RS
2007 Boca Juniors Grêmio Olímpico, RS
2008 LDU Fluminense Maracanã, RJ
2009 Estudiantes Cruzeiro Mineirão, MG
2010 Internacional Guadalajara Beira-Rio, RS
2011 Santos Peñarol Pacaembu, SP
2012 Corinthians Boca Juniors Pacaembu, SP
2013 Atlético-MG Olimpia Mineirão, MG
2014 San Lorenzo Nacional Nuevo Gasómetro
2015 River Plate Tigres Mon. de Nuñez, B. Aires

2016

Atl. Nacional Indep. Del Valle Atanasio Girardot, Medellín

Ver página anexa: Campeões por Torneio

Ver página anexa: Ranking dos Campeões da América do Sul

 

 

 

 

Home   |   Mais Rankings   |   Sistema de Pontuação   |   Competições   |   Contato

 

Ranking de Clubes Brasileiros - Todos os direitos reservados